• 今年,我承办的市人大代表建议共16件。截至目前,解决或基本解决的11件,占总数的75%;列入工作计划逐步解决的4件,占总数的25%,代表见面率建议回复率100%。

    一、已经解决或基本解决的代表建议

    (一)李连波表提出的“关于制定《辽阳市市政设施建设和管理条例》建议”(第6号)

    主要内容:针对我市统一管理力度不够、拉链马路维修不及时等问题。

    办理情况:一是严格审批程序。对于大修后5年之内的道路严禁破路行为。二是加强统一协调。每年年初,结合市“民生工程”计划,提前与电力、通信、自来水、煤气等部门通,通报工程改造计划,并要求相关部门结合全市“民生工程”计划时间节点,有序实施本部门相关改造工作,尽最大可能减轻因重复破路给人民群众生产生活带来影响。三是提升工作效率。下步工作中,严格落实“二个及时,一个确保”即:及时发现问题、及时维修养护、确保维修质量。通过开展全程现场跟踪检查,确保回填质量达到标准,保证恢复工作质量。涉及相关服务事项,下单后1天之内必须完成

    (二)李连波代表提出的“关于拓宽建设东六道街新华路至东兴路段的建议”(第23号)

    主要内容:将六道街(新华路——东兴路)拓宽改造。

    办理情况六道街(新华路——东兴路)拓宽改造,是解决广大市民因道路原因到市中医院看病难问题,市政府及有关部门很关注,该条道路己经列入2019年我市重点工程项目中,长度1090米,宽18米,计划争取省债资金4610万元目前涉及到动迁部分的资金已到白塔区

    庄严代表提出的“关于整顿居民住宅私搭乱建行为的建议”(第34,为今年重点建议

    主要内容一是广泛开展居民小区私搭乱建违法行为及排查综合治理行动;二是进一步明确各职能部门的权限和职责,三是开展联合执法

    办理情况

    1.关于开展违法建设排查,进行综合治理的建议

    这项建议市政府已经部署落实,正在开展综合治理过程中。

    违法建设已成为制约城市经济发展、影响城市形象的一颗毒瘤。随着城市的不断发展,一些单位和居民的违法建设行为也呈发展趋势,这不仅破坏了城市的合理布局,也扰乱了正常的建设秩序,还妨碍了城市交通、市政建设、消防安全、环境卫生等。按照《中共中央 国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》(中发〔2016〕6号)和《住房城乡建设部关于印发城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案的通知》(建发〔2016〕142号)等文件和中央、省、市城市工作会议精神,市政府于2016年11月印发了《辽阳市城市建成区违法建设专项治理工作实施方案》(以下简称《实施方案》,辽市政办发〔2016〕63号),开展了我市对违法建设的5年专项治理工作。

    《实施方案》明确的治理工作方法,首先就是要对全市建成区内的各类违法建设进行全方位排查。《实施方案》要求各城区要成立城管执法、公安、规划、城建、消防等有关部门,街道、社区、小区物业公司等基层单位组成的联合排查小组,根据《城乡规划法》《消防法》《城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律法规,对城市建成区内现有违法建设进行全面摸底排查,并认真统计违法建设总数,并建立台账,明确治理目标,进行综合治理。经各区政府的精心组织,全市共排查出违法建设存量10.22万平方米。随着治理工作的不断深入展开,各城区在治理过程中将存量统计的数据不断进行更新,尽量做到不遗漏一处违法建设。

    2.关于明确职能部门责任建议。

    这项建议也已经落实。为促进违法建设治理工作顺利进行,市政府专门成立辽阳市城市建成区违法建设专项治理工作领导小组,组长由分管城市管理的副市长担任,成员单位有市委宣传部、市司法局、市住房城乡建设委、市自然资源局、市公安局、市卫生计生委、市信访局、辽阳日报社、辽阳广播电视台及各城区政府组成。领导小组主要职责是贯彻落实中央、省、市违法建设专项治理工作的方针、政策,组织协调全市专项治理工作,确定全市专项治理的完成目标,统筹部署治理任务,研究解决专项治理工作中遇到的重要复杂问题。

    3.开展联合执法的建议

    各有关执法部门在市政府的统一领导下,各司其责,形成了联合整治机制,进行综合治理。实行了街道、社区等基层单位与有关职能部门联合排查,规划、市政、消防部门进行认定,城管执法部门依法予以责令停止建设、限期改正、限期拆除、没收实物或违法收入的的治理工作方法。2016年以来,治理效果明显。2016年查处违法建设2.2万平方米,其中新增违建6582平方米,存量违建1.5万平方米;2017年查处违法建设7.3万平方米,其中新增违建2.3万平方米,存量违建5万平方米;2018年查处违法建设6.5万平方米,其中新增违建3.5万平方米,存量违建3万平方米;2019年截止目前查处违法建设2.27万平方米,其中新增违建1.5万平方米,存量违建7763平方米。

    )姜丽华代表提出的“关于加强对我市建筑行业管理的建议”(第87号)

    主要内容建议加强建筑行业管理,规范建筑市场秩序

    办理情况近年来,为加强建筑行业管理,规范建筑市场秩序,按照上级有关部门的工作安排,结合我市实际,重点在以下方面做了一些工作:一是加强招标投标监管力度二是加强建筑工程发包与承包违法行为整治力度,三是加强建筑市场执法检查业务培训力度,四是扎实开展农民工工资支付保障工作。针对拖欠农民工工资问题,市农民工工作领导小组下发了《关于印发〈辽阳市农民工工作领导小组2019年工作要点〉的通知》(辽市农工组发[2019]1号),制定印发了《关于印发〈2019年市住建局落实市联席办解决企业工资拖欠问题及农民工工资工作重点任务责任分工方案方案〉的通知》(辽市住建[2019]132号),明确责任单位,细化落实工作任务。截止目前,没有因农民工工资拖欠等问题出现上访现象。

    )陈碧书代表提出的“关于胜利路蔡庄社区居民区段修建排水设施的建议”(第125号)

    主要内容建议该路段修建排水设施。

    办理情况:目前,我局正组织规划建设辽阳市第三排水工程规划,该排水规划路径在胜利路两侧,实行雨污分流,污水进入污水处理厂,雨水排入南河中。今年,我市已完成新华路(望水大街-纸机厂家属楼)雨水工程、污水工程道路全长2.66千米,设计雨水管线4.06千米,污水管线3.22千米。随着城市的发展,该问题将得到解决。

    )李丹代表提出的“关于在望水台街道境内建设一座城市垃圾中转站的建议”(第126号)

    主要内容建议通过建设垃圾中转站,解决垃圾收运矛盾。

    办理情况:今年,结合多城联创工作,我市正在对环卫垃圾收运和道路清扫保洁管理体制进行改革,逐步实现城乡一体化、环卫市场化、垃圾分类化等工作目前已经进入到方案起草阶段,年底步实施,能够解决该境内的垃圾收运矛盾。

    )佟志英代表提出的“关于对青年湖进行管理的建议”(第130号)

    主要内容要进一步加强青年湖公园管理

    办理情况

    一是对路面不平整及塌陷等处,进行修复;改善路面设施。

    二是针对部分路段无路灯情况,我已安装完毕。

    三是针对宠物狗问题,我局将向公安部门反映,与公安机关共同努力,防止因宠物狗过多发生意外。

    )刘有玉代表提出的“关于加快推进中心医院东地块棚户区改造工作的建议”(第57号)

    主要内容加快该地块房屋征收工作

    办理情况:市住建局已将该地块纳入全市棚改5年规划,并且纳入了2015年棚改实施计划,因征收存在较大资金缺口,市政府拟发行2019年棚改专项债券现债券发行计划已报省政府,待批复后,资金问题将得到解决,该项目可立即实施。

    )赵金利代表提出的“关于加快建设前进街缓解我市道路交通拥堵的建议”(第26号)孙伯文代表提出的“关于改善曙光路北端(北哨)三角地区交通状况的建议”(第27号)刘家义代表提出的“关于尽快发放西部路网已签订协议的民房、土地补偿的建议”(第118号)“关于加大西部路网基础设施投入的建议”(第133号)

    主要内容进一步加大资金投入,改善城市基础设施建设

    办理情况:为拉大城市骨架,拓展城市空间,发展我市经济,根据城市建设“十三五规划”,市政府在2017年将前进街、铁西路共同列入辽阳西部路网工程(辽阳西环及城市连接路)PPP项目,计划投资15.56亿元对道路及相关地下管网进行全面建设并于2017年完成与工程相关的各项前期手续以及规划图、施工图等工作由于资金问题,市政府决定暂缓实施前进街等以上西部路网建设。今年,市政府决定利用2019年棚改专项债券予以解决。现债券发行计划已报省政府,待批复后,资金问题将得到解决。我局将在市政项目投资中提请市政府优先考虑实施以上代表提出的建设前进街曙光路北端(北哨)的三角地带改建工程及市场路(机场铁路专用线——前进街)等西部路网等工程。缓解我市道路交通拥堵问题。

    二、列入计划逐步解决的代表建议

    )马德路代表提出的“关于移交原一高中家属院管理权的建议”(第33号)

    主要内容:建议将一高中家属院住宅移交到相关部门进行老旧小区改造。

    办理情况2019年我市将对建成区内12个老旧小区实施改造,其中白塔区改造6个,分别是园林小区、怀王南小区、东四小区北1区、2区,红楼委小区、三建小区。7月10日,12个老旧小区改造可行性研究报告已批复。针对原一高中家属楼问题,我局已致函白塔区政府,提出尽快解决该小区改造问题,白塔区将根据实际情况列入改造计划。

    )朱素凡代表提出的“关于新华路行道树品种更换的建议”(第86号)

    主要内容将新华路两侧种植的白蜡树换为银杏树,形成辽阳“银杏大道”

    办理情况2008年,为增加绿量,经市政府同意,市绿化部门对新华路补植了白蜡来提升新华路两侧的绿量针对代表提出的建议,我局将作为一个课题,召开专家论证会议,充分论证,广泛征求意见,形成意见报市政府决策,然后付诸实施。

    )窦会清代表提出的“关于体育场北侧5号地块拆迁的建议”(第123号)

    主要内容:建议对气象局附近企业和住户进行拆迁

    办理情况:该地块国有土地上有照房总计4986.4 平方米(其中有照住宅396.8平方米、有照办公室1890.61平方米、有照厂房2698.99平方米);集体土地总建筑面积7545平方米均无照,且有玻璃窖、温室等8187平方米,地上栽种红豆杉、果树等作物。该地块涉及产权单位较多,产权性质复杂,需联合市、区政府,自然资源等部门充分论证,明确拆迁主体,合力解决。

    )佟志英代表提出的“关于解决铁西地区排水难问题的建议”(第129号)

    主要内容加强排水管线改造,解决铁西地区内涝问题。

    办理情况是已对该区域进行重点清掏和疏通,最大程度满足汛期、日常排水需求;二是为彻底解决这一问题,市政府已明确,将铁西路排水规划为雨污分流工程,并建造雨水提升泵站,将雨水排入护城河;三是在雨污分流改造的基础上,对代表提到的三个地区的排水管线进行翻建改造。


    时间:2019-12-30 13:45    来源:住建局    作者:办公室    点击:
返回列表