• 今年,我承办的政协十三届四次会议政协委员提案共37件。截至目前,解决或基本解决的29件,占总数的78.4%;列入工作计划逐步解决的7件,占总数的18.9%;因各种原因难以解决的1件,占总数的2.7%。委员提案的办复率、见面率均为100%。这些提案的提出,不仅体现了政协委员“以人为本”的民生理念、胸怀大局的政治情怀和为民尽责的担当精神,同时更体现了对我市住建工作的高度重视与支持,让我们倍感鼓舞,倍加珍惜。

    一、提升思想站位,加强组织领导,着重突出办理工作

    只有带着真感情,下足真功夫,才能办出真实效。长期以来,我局高度重视政协提案办理工作,在提案办理过程中,始终坚持习近平总书记以人民为中心的发展思想,深入贯彻落实党的十九大精神,本着“以民生为先、对委员负责”的原则,切实把提案办理工作作为“察民情、纳民意、解民忧、惠民生”的重要途径,实现提案办理与业务工作的“双升双赢”。

    (一)强化思想统领,抬升认识高度。坚持把提案办理工作当作一项严肃的政治任务来看待,列入局党组的重要议事日程,明确提案办理工作作为住建工作的重要组成部分,不仅是完成市政府交办的硬性任务,更是自觉接受政协民主监督的具体表现,是住建部门履职尽责的题中之义,因此可以说,不办理提案是失职,办理不好是不称职。

    (二)强化领导责任,明确任务分工。局成立提案办理工作领导小组,由我任组长,分管副局长任副组长,相关承办科室负责人为成员,负责提案办理的督促、协调、会商和落实。同时,实行“定领导、定人员、定时间、定任务、定责任”的“五定”工作责任制,确保提案办理实现“四有”,即有人统、有人管、有人抓、有人办,建立起较为完善的责任机制。

    (三)强化稳步推进,注重合力同心。坚持提案办理工作的质量和进度,在局专项工作会上作专题汇报,对提案办理情况逐个予以点评。局每月对工作进展及完成情况进行通报,对进度缓慢的部门提出具体要求,对存在的矛盾问题集中讨论,避免出现推诿扯皮,独木难支的现象,从全局层面促进各部门协调配合,通力协作,真正形成合力解决问题。

    、紧扣民生主线,注重结合实情,积极落实办理工作

    第一方面:已经解决或基本解决的委员提案

    (一)王继军委员提出的“亡羊补牢——必须做好护城河文章”(第11号)

    主要内容:保护辽阳历史文化,推进“四个辽阳”建设。

    办理情况:

    一是坚持规划先行编制完成了《辽阳市历史文化名城保护规划(2001—2020)》,以及白塔历史文化街区等4个历史文化街区保护规划、东京陵等10个相关文化遗产保护规。针对古城风貌特色,编制了太子河历史文化观光带、护城河沿线景观、历史文化符号设置等规划。正在编制历史城区城市设计及控制性详细规划,加强建筑风貌特色控制。

    二是坚持保护为主完成燕州城山城、冮官屯、东京城遗址等全国重点文物保护单位的保护修缮工程,建成1平方公里的东京城遗址公园。完成明城墙遗址、李兆麟故居等省级文保单位的保护修缮,建成1.2万平方米的明城墙遗址公园。完成36处90栋历史建筑公布、修缮与挂牌工作。完成白塔、庆化—东京陵、台子沟、唐户屯等4处历史文化街区的保护修缮和环境整治,以及站前、青年大街等历史风貌区改造工程。对赵纸房胡同、翰林府胡同等重要街巷进行综合整治,恢复了历史街巷空间尺度。

    三是坚持景观提升经过数年建设,完成太子河、太子岛、护城河等重要水系的景观提升工程,挂牌保护29处古树名木,增添了提升市民品味古城历史文化的好去处。

    四是坚持文化挖掘编纂出版了《辽阳历史文化丛书》《辽阳地域文化通览》《中国国家人文地理·辽阳》分卷等20部书籍,创办了《辽阳文化》等文化期刊,出版了《辽阳旧影》、《吾乡吾土》等历史文化图书,让城市把根留住。

    )陈丽委员提出的“关于对我市老旧小区照明路灯设施进行修缮的建议”(第189号)

    主要内容:对我市部分老旧小区照明路灯设施进行修缮。

    办理情况:

    一是夯实基础,明确小区街灯管理责任。按照《中共辽阳市委 辽阳市人民政府关于向城区下放经济管理权限的意见》(辽市委发﹝2013﹞12号)和《关于调整城市公用事业管理职责的通知》(辽市政发﹝2016﹞18号),明确了居民小区内路灯等基础设施由所在区级政府进行管理,市直部门对无物业小区路灯等设施的管理职责。我局与区政府相关部门保持密切配合,认真开展了小区街灯的设施量普查和移交工作。针对提案中重点提到的安居等3个小区的路灯问题,我们第一时间组织技术人员进行了实地勘查,及时做好与区级政府部门的通报和协调工作,全力推动问题整改。

    二是强化责任,扎实开展巡视监察工作。局所属设施监察人员按照内部管理办法和责任分工,认真开展所属区域基础设施的日间、夜间巡查。对于发现小区路灯的问题,及时通过内部平台终端报专业路灯维护部门进行维修,确保设施安全。

    三是深入普查,认真落实专项整治工作。按照上级关于小区路灯等基础设施管理权限重新划分,局属相关部门认真开展对已有和拟接收的小区街灯普查工作,完善基础数据,为后续维护工作提供保障。同时,扎实开展维护改造工作,切实解决百姓难题。截至目前,已对所管辖的小区路灯更换老旧灯杆30基,各型号灯头21个,光源电器281个,架设电源线600余米,更换老旧电缆102米。

    下一步,我们将本着“速度更快、标准更高、督导更实、服务更好”的原则,继续深入抓好老旧小区路灯改造工作。一是结合前期统计情况,有序推进问题小区摸排工作。二是充分利用便民服务专项热线,借助人大政协提案、政风行风、民心网等渠道,进一步提高所属小区路灯等整体服务效能。三是坚持服务向基层延伸“关口前移”。四是构建联动机制,积极做好服务协调工作,努力实现“降低投诉率、提高满意度”的社会化服务目标。

    )邓德鹏委员提出的“应加大对市内主要路段商业牌匾的规范力度”(第35号)张君弘委员提出的“关于整治市区非法小广告的建议”(第107号)吴虹委员提出的关于治理街头小广告进一步提升城市文明建设水平的建议(第156号)吴秀君委员提出的“关于打造特色古城形象临街标示牌的建议”(第175号)

    主要内容:规范市内主要路段商业牌匾整治市区非法小广告整治老旧城区内不规范的指示牌。

    办理情况:

    1.关于规范市内主要路段商业牌匾问题。主要从以下几点开展整治工作:一是指导各城区开展宣传动员、摸底建档。要求城区成立整治工作领导小组,制定专项推进方案,大力宣传动员,摸排违规户外广告和沿街牌匾标识,建立整治工作台账,明确整治时限和城市重点街区地段。二是要求整治工作要重点突破、集中整治。城区按照整治台账和工作计划、时限要求,以清理违规设置的户外广告为重点,逐条街道逐个节点推进整治清理工作,确保在2019年底前完成重点街道广告牌匾整治提升。三是加强整治工作的监督考核、结果曝光。将城区对广告牌匾的整治纳入网格化管理考核体系,进一步加大网格化管理力度和对各城区政府的监督力度,加强监督巡查和考核,防治前清后增和违规广告牌匾出现反弹,发现问题及时与城区政府和区城管执法部门沟通协调,为广大市民营造一个优美整洁的城市环境。

    2.关于整治市区非法小广告问题。市住建局把非法小广告的治理作为指导、监督、考核城区城市管理工作的重要内容,要求各区城管执法部门坚持强压态势,严厉打击非法小广告。今年三月份,市住建局向各城区城管执法部门印发了爱国卫生清洁月期间城市管理执法工作要点,要求开展“城市牛皮癣”整治;四月份,以市城管办名义向各县(市)区政府发出开展老旧社区背街小巷等区域市容环境专项整治的通知,要求重点整治小广告小张贴等城市“牛皮癣”,五月份,向城区城管执法部门印发2019年城管执法工作要求,要求城区城管执法部门开展小张、小广告专项治理。要求各执法单位不仅要抓整治落实,而且要确保工作常态化。下发《关于清理小广告、齐创文明城卫生城的倡议书》,要求广大市民践行文明公约,不随意张贴、不沿街散发各类小广告,自觉清除和抵制各类小广告,并设立了整治小广告举报电话:12319。

    3.关于整治老旧城区内不规范指示牌问题。城区城管执法部门开展户外广告和招牌乱象的专项整治,按照整洁、优美、规范的原则,结合历史传承、文化特点、艺术品位等,对沿街楼体户外广告和招牌等进行规范整治。同时,市住建局城乡建设发展服务中心数字化城市管理服务部、网格化城市管理巡查部加强做好对各城区整治活动的巡查、考核工作,发现问题及时上报。

    截止目前,各城区共清理各类违法广告牌匾共计17858处,其中清除非法小广告小张贴14313处,清理拆除落地灯箱、牌匾广告1725处,清理广告条幅1820处。

    宁春祥委员提出的关于城市绿化合理配置树木(第86号);王忠伟委员提出的关于加强市区街、路两旁树木管理(第92号);隋强委员提出的消除枯树、危树隐患(第126号)张素樵委员提出的“关于新华路行道树品种整体规划”(第136号);齐玉林委员提出的“关于加强城市绿化管理,促进美丽辽阳建设的建议”(第238号)

    主要内容:加强城市绿化,合理配置树木,消除枯树、危树隐患,对新华路行道树品种整体规划

    办理情况:

    1.关于增加城市绿化问题,着重从以下几个方面努力做好工作:一是编制城市绿地系统规划。坚持高起点、高标准制定城市绿化的长远和近期规划,合理预留公共绿地,着重增加绿化树木种植密度,因地制宜规划绿化地点和面积。二是加强住宅小区绿化建设。小区周边主要种植高大乔木和绿篱,使小区与周围交通要道隔离,因地制宜、见缝插绿,使小区成为绿树成荫、安静祥和的宜居之地。

    2.关于合理配置树木,加强市区街、路两旁树木管理问题。主要做好以下几方面工作:一是对主要街、路两旁的树木进行统一规划,明确树木的品种,对有空位的地方及时进行补种,达到美化环境的目的。二是加大宣传力度。大力宣传《城市绿化管理条例》,增强广大市民爱护树木、保护绿化意识,共同建设美丽家园。三是实行门前三包制。绿化部门配合相关部门,与临街商铺和单位签订门前三包合同,加强市区街、路两旁树木的管理。

    3.关于消除枯树、危树隐患问题。重点做好以下几方面工作。一是加强对树木的管理。继续对管辖区内的树木进行维护管理,对于枯树、危树定期清理,如果客观原因无法清理的,对树木进行维护,并设立警示牌,以免因树木倾倒造成人员伤亡和财产损失情况发生。二是及时处理问题。通过市民热线,受理群众反映的城市绿化相关问题,及时处理。三是明确主体责任。与林业部门共同明确各自管理职责,确定责任主体,定期对各个辖区内的树木进行定期检查,对于不合格的情况,进行通报。

    4.关于新华路行道树品种整体规划问题。新华路改造之初,两侧栽植了极具观赏性和生态价值的银杏。2008年,针对人大代表、政协委员提出新华路绿量不够的建议和提案为增加绿量,经市政府同意,市绿化部门对新华路补植了白蜡来提升新华路两侧的绿量,现银杏和白蜡已经进入壮年期。提案建议将两株银杏中间两株白蜡改为一株银杏,形成辽阳“银杏大道”,我们将作为一个课题,召开专家论证会议,充分论证,广泛征求意见,形成意见报市政府决策,然后付诸实施

    5.关于加强城市绿化管理方面。一是编制城市绿地系统规划。形成具有辽阳特色的绿地系统规划,指导实施城市绿化工作。二是高标准、高起点做好绿化设计工作。把城市绿化设计工作作为重点,深入实际,广泛征求社会各界意见和建议,坚持高起点、高水平设计,以种植适合我市气候、土壤等特点的植物为主,乔木、灌木合理配置,形成错落有致的美感,突出辽阳“市树”、“市花”,让广大市民走到哪里,绿化就建到哪里。三是加大执法力度。进一步加大巡视检查力度,与城管进行联合执法,对擅自占绿毁绿现象依法予以处置,保护绿化成果。四是加大宣传力度。通过新闻媒体、网络等宣传方式,加大对城市绿化的宣传力度,让广大市民了解城市绿化工作、理解和支持城市绿化工作,不断增强广大市民的爱绿、护绿意识和环境意识。

    (五)邓德鹏委员提出的“关于持续推进老旧社区改造的建议”(第116号),冯巧军委员提出的“关于加快推进中心医院东地块棚户区改造工作的建议”(第240号)

    主要内容:中心医院东地块房屋征收工作进行解答,持续推进老旧社区改造。

    办理情况:

    一是该地块列入了全市棚改5年规划,并且曾列入全市2015年棚改计划,2017年调整2015年度棚改任务计划时,经市政府权衡,予以取消。

    二是我市七、八十年代建设的早期小区已步入老龄化,不仅建筑主体和相关配套设施老化严重,小区整体规划均已落后于时代的发展和居民的需求。近年来我市每年都有部分老旧小区进行改造或小区楼体保温改造今年又安排了12个老旧小区改造计划,目前白塔区6个老旧小区改造工程已开工,文圣和太子河各3个老旧小区改造工程将在月底前完成招标工作

    (六)张金石委员提出的“对中华大街(医保中心对面)的台阶和人行道改造的建议”(第118号);周丹丹委员提出的“关于改造卫国路提升道路通行能力的建议”(第121号);李忠民委员提出的“关于在八一街西段两侧修人行道的再次建议”(第213号);齐毅委员提出的关于南新华路交南环街由北向南绿化带改为行车道的建议(第220号)冯巧军委员提出的“关于加快推进中心医院东地块棚户区改造工作的建议”(第240号)

    主要内容:加快对中心医院东地块房屋征收工作

    办理情况:该地块列入了全市棚改5年规划,并且曾列入全市2015年棚改计划,2017年调整2015年度棚改任务计划时,经市政府权衡,予以取消。我们将在下阶段计划中优先考虑该地段改造计划

    主要内容:加强城市建设,提升道路通行能力,进行道路升级改造,解决城市交通堵塞问题

    办理情况:

    1.关于中华大街(医保中心对面)的台阶和人行道改造问题。去年创城期间,我市大街小巷门前台阶、门前人行道进行了修善和铺设,针对中华大街(市医保中心对面)二十余家商铺前台阶存在不一致情况我们将随着今年的创城工作在今后的改造计划中优先考虑解决此问题

    2.关于改造卫国路提升道路通行能力的建议。目前已完工。

    3.关于在八一街西段两侧修人行道的建议。原市政设施管理处已经在2018年开展了相关工作,已铺设人行道方砖(前进街-部队)3300平方米,边石1500米。今年结合八一街人行道路实际情况,市财政提出审核意见:八一街人行道新建改造工程共列支299万元,列入2019年计划。待该计划正式批复后,继续落实下一步工作。

    (七)王颖委员提出的“关于加强业主对小区公共收益监管的建议”(第153号);牛立萍委员提出的“关于物业管理行业现状和亟待解决的问题的提案”(第169号)

    主要内容:小区公共收益和物业管理更加规范、合理、透明

    办理情况:

    1.加强行业监管和指导。下发《辽阳市物业管理办法》(辽阳市人民政府令第134号),明确了物业管理实行属地化管理的原则,建立了市、县(市)区、街道、社区四级监督管理体系。通过定期召集业主委员大会,定期报告有关决定执行情况,及时了解业主的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同。

    2.推广“易安居”平台,建立物业企业诚信制度。各县(市)区通过“辽宁省物业管理信用信息系统”,依托易安居平台,对各县(市)区进行月调度,对工作进展缓慢,态度消极的物业企业会同有关部门进行重点督办,对执行不力的物业服务企业按照《条例》等有关规定进行问责,并列入物业诚信档案,严重的将吊销营业执照。

    3.建立物业公开公示制度,提升业主委员责任心。各县(市)区物业管理部门负责督促物业服务企业提高服务透明度,严格履行《物业服务合同》,按照《条例》规定各属地政府建立《物业服务合同》备案制度和建立物业服务事项公开公示制度。要求物业服务收费、每年的物业项目经营收支情况必须公示;特别是物业服务费、园区内广告费用、收支、支出等事项,以及业主委员会换届、备案等工作,都应在园区显著位置进行公示。

    (八)吴虹委员提出的“关于重视‘三供一业’施工过程‘尾声’与‘安全隐患’”问题的建议”(第155号)

    主要内容:“三供一业”施工过程中存在诸多问题

    办理情况:住建局负责“三供一业”中物业的接管及有关物业工程的施工。提案中提到的道路恢复不及时和路面存在安全隐患问题,我改造的小区道路重新排查,发现类似情况及时整改,也会在今后的小区改造中吸取提案中的建议,将改造工程做的更快更好,让小区居民享受到政府的温暖。将根据以往工作经验和上一年的具体施工相结合,更合理的安排施工流程和人员配备,同时加大安全防控管理力度,减少安全隐患,让广大居民安心满意。

    (九)朱静委员提出的“关于辽阳市垃圾处理厂环境整治的建议”(第203号)

    主要内容:辽阳市垃圾处理厂环境进行整治。

    办理情况:一是现存垃圾填埋场进行升级改造对填埋场地覆膜实现雨污分离,减少渗滤液、减轻处理压力;对现有的渗滤液调节池加设上盖,减挥发产生的气味;对填埋场沼气进行治理二是推进垃圾焚烧发电项目,目前该项目已实施。三是加大环卫体制改革力度,尽快实现市场化运作,将垃圾分类收集工作一并纳入。现在正在着手市场化工作方案的起草,年底前启动实施。

    (十)齐毅委员提出的“加强和改善青年湖公园环境建设的建议”(第210号)

    主要内容:对青年湖公园进行建设和修缮

    办理情况:

    一是改善青年湖公园环境卫生及园容园貌,今年春季开展了为期1个月的卫生整治及主要设施粉刷翻新工作,该项工作已完成。

    二是对青年湖公园重要公共服务设施安全及乱搭建现象进行整治,我局城市管理事务服务中心组织专业队伍进行安全隐患排查,制定了有针对性改进计划,上报有关部门。

    三是提案“重新规划建设”等建议,目前,在市政府统一部署下,白塔区政府对青年湖公园周边区域的拆迁工作正在有序进行,自然资源部门正在进行规划设计,待市政府对青年湖公园改扩建实施统一部署以后,我局根据部署,把该建议提到实施计划当中,重点加以实施

    (十一)陈思荣委员提出的“关于进一步加强对供暖企业监管、让辽阳市民温暖过冬的建议”(第224号);姜丽新委员提出的“关于解决老旧小区供暖不达标问题的提案”(第264号);刘国庆委员提出的“关于解决供暖不达标问题的建议”(第325号)

    主要内容:一是解决供暖中新建小区和老旧小区“冷热不均”的现象和解决供暖不达标问题二是完善重大事故应急预案;三是在非供暖期间做好供暖设备设施及供暖管道的维修、维护与保养;四是对重大事故建立问责、追责机制。

    办理情况:

    市政府十分重视城市供暖工作,从今年5月份开始,市政府领导多次开展调研召开会议,就设备维修、储煤、应急机制等事宜进行协调和部署。

    1.政府加大投入,重视暖房子工程我市从2016年开始,逐年对我市老旧楼房施行暖房子工程。三年来,已投入1500万元改造85栋老旧楼房,今年,市财政已列支500万元进行暖房子改造,现正在履行程序。

    2.督促供热企业开展“夏季检修”工作重点治理低温区域2018年沈煤红阳热电公司投资8200万元(用于各热源锅炉及辅机检修,一级管网、换热站、小区管网维修改造)。各县市区也在“夏季三修”工作中投入了2.4亿元,提高了供热能力。今年,沈煤红阳热电公司投资3247万元。对主力热源进行了检修更换新增了网阀隔断系统,对换热站水暖、电气仪表进行了检修改造。对老旧住宅楼单元立杠、老旧管网进行了改造。计划改造老旧管网13公里,目前已完成9.8公里

    3.供热主管部门加大供热监管力度政府高度重视供热工作。市委书记、市长对民心网上反映的供暖问题多次作出批示,住建局每月以省民心网提供的数据、群众投诉、供热企业供热运行等情况为依据,形成供暖简报,点评当月各供热企业的供热情况。对各县(市)区供热主管部门及供热企业的有关要求也在简报中一并下发,同时将每期供暖简报抄报市政府领导和市民心网。此项举措对供热企业起到了鞭策作用,让各供热单位提高警惕,汲取经验教训。

    4.建立健全了供热应急机制,积极进行燃煤储备完善供热突发事件应急预案。红阳热电公司设立10部投诉电话,24小时有人值守,基层维修服务电话增加至42部。同时,增加公司官网、热付通平台及微信公众号在线报修业务。加大用煤储煤工作,沈煤红阳热电今冬计划用煤140万吨,目前储煤13.36万吨,受环保、场地等条件制约,红阳热电公司采用随时入厂随时消耗的管理方法,必要时可以在集团内部调配以确保燃料煤供应任务。各县(市)、区的供热储煤,进厂量已达到计划用煤的50%,余量已全部签订合同,根据生产情况随时补充。

    目前,我市各项供暖准备工作已经基本就绪,进入供暖倒计时。101日,城市供暖一级管网打压注水;105对供暖二级管网进行打压注水;1028日前具备供暖条件。我市将根据天气情况,随时做好提前供暖准备,确保11月1日供热开栓率100%。

    (十二)刘廷卫委员提出的“关于优化我市供暖热源结构,提高供暖质量的建议”(第266号)

    主要内容:一是建议充分利用辽阳国成热电有限公司的供热产能二是建议强化建筑节能工作三是2019年老旧小区改造的相关情况

    办理情况:

    1.关于充分利用辽阳国成热电有限公司的供热产能建议住建局中心供热管理服务部(原供暖办)于2019年1月向住建局呈报了《关于<关于辽阳市供热分区调整的论证报告>的报告》,建议调整供热分区,合理利用资源,将国成热电公司引进辽阳供热市场,目前此项工作正在积极推进。

    2.关于强化建筑节能工作的建议。市政府十分重视该项,我市从2006年新建建筑都是节能建筑,2016年开始,开展了对老旧楼房施行暖房子工程。三年来,投入1500万元改造85栋老旧楼房,2019年投入约500万元进行暖房子改造。

    3.老旧小区改造的相关情况。按照“实施一批、谋划一批、储备一批,区分轻重缓急统筹安排老旧小区的改造时序,切实评估我市财政承受能力,不盲目举债”的原则,合理规划好全市应急维修资金的使用,同时积极争取国家补助老旧小区改造资金,尽最大可能解决我市老旧小区住户的实际困难。今年安排了12个老旧小区改造计划,目前白塔区6个老旧小区改造工程已开工,文圣和太子河各3个老旧小区改造工程将在月底前完成招标工作

    (十李红委员提出的关于高标准规划建设城市景观亮化工程提升城市形象的建议(第304号)

    主要内容:做好亮化工程,提升城市形象

    办理情况:

    已重新规划和实施方案,一是力求做到凸显特色。在今后的亮化工程中,要体现城市艺术,凸显辽阳古城特色。按照城市定位来规划建设,做到特色和功能定位相吻合,从单纯追求“亮度”向追求亮得艺术、亮得美丽、亮得科学方向发展,结合辽阳市古城特色,制作不同的灯饰亮化造型设计,形成富有特色的城市夜景。二是力尽做到突出重点。在重点游园、广场、街路等地段,制作标志性的灯饰,增添照明设施,进一步扩大亮化范围和视觉空间。三是力争注重节能。要尽可能地多采用LED、太阳能、风能等节能环保灯饰,达到节能减耗的效果。

    (十)李皓阳委员提出的“关于加强对我市建筑行业管理的建议”(第333号)

    主要内容:加强对我市建筑行业的监督和管理。

    办理情况:为加强建筑行业管理,规范建筑市场秩序,结合我市实际,重点在以下方面加强监督管理

    1.加强招标投标监管力度

    加强对编制招标文件的审查。规定了拟定合同的主要条款,是投标人准备投标文件和专家评标的重要依据,“过滤”掉不合格者。二是强化评标过程监管。评标时,当评委会认为投标企业的价格可能低于成本价时,应适时要求投标人做出解释或说明,然后再由评委会对其解释或说明进行表决认定。三是建立投标企业诚信档案,进一步净化招投标市场秩序,对于招投标活动及合同履行中存在违法、失信行为的企业,列入企业不良行为记录。今年年初以来,共有5个工程项目通过监管平台规范化监管流程,没有发生恶意低价中标行为。

    2.加强建筑工程发包与承包违法行为整治力度

    加强承包合同履约管理,严厉查处转包和违法分包等行为。年初,我局制定下发了《关于印发〈2019年辽阳市关于开展整治建筑工程发包与承包违法行为专项行动实施方案〉的通知》,积极开展了建筑市场工程项目违法发包、转包、违法分包及挂靠等专项治理行动工作。组成专项检查督导组,于5月开始,对全市7个县(市)区13个施工现场进行抽查检查,下发问题整改通知单13份,有效遏制了建筑工程违法发包与承包的不良风气。

    3.加强建筑市场执法检查业务培训力度

    4月份,我局制作了建筑市场执法教学的PPT,转发各县(市)区执法人员进行了培训学习,有效提升了我市建筑行业整体执法检查业务综合水平。

    4.扎实开展农民工工资支付保障工作

    制定印发了《关于印发〈2019年市住建局落实市联席办解决企业工资拖欠问题及农民工工资工作重点任务责任分工方案方案〉的通知》,明确责任单位,细化工作任务。并进一步规范工程价款结算,加强建筑劳务实名制管理并建立好相关台账。今年上半年,在全市建筑市场检查工作中,抽检13个在建项目,没有拖欠农民工工资情况,也没有因拖欠农民工工资引起的到我局上访案件。

    十五李响委员提出的“关于建立垃圾分类制度的建议”(第135号)

    主要内容:建立垃圾分类制度

    办理情况:

    一是制定了《辽阳市城乡生活垃圾分类四年滚动计划实施方案(2017—2020年)》。二是结合环卫市场化改革工作,加大调研工作力度。我局先后赴(大连、盘锦、沈阳)等地学习垃圾分类工作先进经验,进一步完善《辽阳市城乡生活垃圾分类四年滚动计划实施方案(2017—2020年)》,形成新的《辽阳市生活垃圾分类管理办法》。

    下一步,按照先建设末端处理设施,同步完善中间收运体系,再规范前端分类投放的运行思路推进垃圾分类工作落实。

    一是强化组织领导,健全工作机制。成立由市政府主要领导担任组长的垃圾分类工作领导小组和由相关委办局、7个县区政府组成的垃圾分类推进工作联席会议,形成市、区、街镇、村居四级组织系统。

    二是坚持全程管控,注重系统推进。制订《辽阳市生活垃圾分类管理办法》及相关配套办法,完善场地基础设施建设,完成智慧分类平台建设和二维码巡检溯源管理系统。

    三是聚焦重点领域,突出责任落实。将垃圾分类工作一并纳入环卫市场化改革。引进专业运营团队,对餐厨垃圾、可回收垃圾、有毒有害垃圾实行专业运营、集中管理。加大垃圾分类指导人员的培训力度,加强垃圾分类培训教员、指导员、志愿者“三支队伍”建设。

    四是推动社会参与,形成共治格局。把垃圾分类纳入基层党组织工作职责,形成党建引领、居民自治、居委协调、物业参与“四位一体”工作格局。充分发挥社会组织、志愿者的作用,积极推进公益活动。利用广播电视、报纸、网络等媒体,加大宣传工作力度,做到“广播有声、电视有影、网络有信、报纸有文”。

    加大监督力度建立考核机制将生活垃圾分类纳入实绩考核,由城市管理和物业管理相关部门监督指导县区,县区具体督导检查街道、物业落实工作,并将检查结果按月通报并上报市考核系统,通过实绩考核来表彰先进,批评后进,对问题严重的单位进行问责。

    第二方面:列入工作计划逐步解决的委员提案

    )齐玉林委员提出的“关于加强对城市违章建设专项整治力度的建议”(第60号)

    主要内容:加大对城市违章建设专项整治力度。

    办理情况:作为市级部门,市住建局将发挥城市管理的指导、监督、考核职责主体作用,加强对城区治理违法建的监督。

    一是加强我市违法建治理工作的统筹协调。充分利用数字化城市管理平台和“市民通”APP等指挥手段,进一步加大城市网格化管理工作部署,发现问题及时与城区政府、区城管执法等部门沟通,确保我市违法建设治理工作深入切实开展。

    二是督促城区建立长效防控机制,使防控违法建形成常态化。将违法建治理工作纳入对各城区政府城市管理工作的考核范围,督促城区加强城市网格化管理,切实完成治理工作任务。

    三是督促城区加强治理违法建的宣传动员,形成强大的舆论氛围,积极调动相关部门参与到防控违法建工作,加大宣传力度,坚持正确导向,营造人人参与治理违法建的多元化氛围。利用拆除现场做宣传和典型的曝光,力求打击一处,震慑一片,教育一方的目的。

    (二)齐玉林委员提出的关于改造新华路与南外环交叉路口的建议(第236号)

    4.关于新华路与南外环交叉路口改造和绿化带改造的建议我市交通拥堵现象的主要原因道路规划滞后,道路偏窄,车辆增速较快,年约3万辆因此,要从城市规划、争取扩建、控制车流等多方面入手,才能有效解决交通堵塞问题。我局下一步将会同规划部门研究绿化带改造为机动车道路的可行性,并与交通、交警等部门组织专家对此处交通堵塞问题进行方案论证,然后报政府审定后实施解决方案。

    (三)汪宏君委员提出的“关于完善物业管理立法的建议”(第337号)“关于居民供暖管理立法的建议”(第339号)

    主要内容:关于完善物业管理立法居民供暖管理立法的问题。

    办理情况:

    1.关于完善物业管理立法的建议

    2013年11月实施的《辽阳市物业管理办法》已不适应我市物业管理工作需要。为进一步增强立法的公开性、透明度,提高物业管理质量,我局制定《辽阳市物业管理办法(修订草案)》,已形成初稿,下一步将会公开征集各部门立法建议及组织社会各相关专家进行专家论证,解决《辽阳市物业管理办法》不完善的问题

    2.关于居民供暖管理立法的建议

    我局非常重视暖管理立法建议,原计划于今年进行关于居民供暖管理的相关立法,由于市人大已明确推迟供暖管理相关立法,明年我局将加大推进供暖管理立法的力度,进一步解决供热热点问题加大对供热企业的监管力度,让老百姓住进“暖房子”

    (四)王继军委员提出的“关于根治城市管理顽疾 提升居民幸福指数”(第4号)

    主要内容:根治城市管理顽疾提升居民幸福指数

    办理情况:

    一是进行专项规划。我市的海绵城市专项规划已于2018年11月27日由市政府正式批复,总体规划目标是以海绵城市建设理念引领辽阳市城市发展,促进生态保护、经济社会发展和文化传承,以生态、安全、活力的海绵城市建设塑造辽阳城市新形象,实现“水生态良好、水安全保障、水环境改善、水景观优美、水文化丰富”的发展战略,建设河畅岸绿、人水和谐、生态宜居的海绵辽阳。

    二是尽早解决清空城市平房2014年以来,我市加大了城市平房区的改造力度,共梳理出城市平房区18个,并进行了成本测算报市政府研究,经多方筹措资金后先后启动了魁星楼地块、青年地块、西三里地块、馨苑家园地块等多处平房区棚户区改造工作。二道街小学对面地块站前地块土地三道街地块受多种问题影响始终未列入改造范围把上述地块,特别是严重影响观瞻的零星平房区尽早列入征收改造范围,克服一切困难消除城内平房区,使平房区的百姓能够早日实现安居乐业,同时也提高我市城市形象和品位。

    三是明确环卫工作职责划分我市三级以上干道垃圾由环卫负责,有物业小区的垃圾由物业负责,非物业小区的垃圾由街道社区负责。提案中提到的城乡结合部垃圾、物业乱倒垃圾等问题,我局将通过以下方法加以解决:一是结合“创城”和城市管理执法队伍“强基础、转作风、树形象”专项行动,加大城管执法的监督和处罚力度,一经查处,严加处理,绝不姑息;二是城管与物业管理部门联合执法,加强对物业的管理和教育,下发通报,明确此事的严重性;三是加强宣传,发动广大群众监督举报(监督举报电话2128115)。

    )宋孝义委员提出的“新农村建设中处理垃圾污染问题的建议”(第16号)

    主要内容治理农村垃圾污染处理。

    办理情况:主要采取四项措施:

    1.开展联合督导。市政府督查室联合市委农办、市住建委、市水利局组成6个督查组,深入县(市)区进行联合督查,对督导检查结果在全市通报。

    2.解决资金瓶颈。市政府研究决定,全市以垃圾治理为重点的农村公共运行经费由每人每年30元提高到60元。同时,市住建局就“补短板”项目计划,建立完善项目库,向省住建厅、市财政提出资金使用申请

    3.开展顶层设计。制定《辽阳市农村垃圾专项治理工作2019年度行动方案》。提出年度目标和总体思路。通过实施“户分、村收、镇运、市处理”的方法,在全市乡村开展“村收”“镇运”环节减量行动,降低运输成本和市垃圾填埋场压力。同时,我市加快市垃圾填埋场现状治理工程和焚烧发电项目建设进程。

    4.突出抓好水源地、沿河等重点地区垃圾治理。要求相关县(市)区高度重视饮用水水源地保护区范围内87个行政村村庄生活垃圾收集点、转运站防雨、防渗漏设施的规划建设工作,要按照环保要求的标准开展收转运设施的改造和建设。

    张雅军委员提出的“关于加强城市垃圾回收清运规范管理的建议”(第58号)

    主要内容:城市垃圾回收清运规范管理

    办理情况:

    目前,按照我市加快推进垃圾治理工作的总体部署,已经完成了垃圾焚烧PPP项目的招投标工作,该项目建在辽阳市宏伟区兰家镇泉水村,建设占地113亩,总投资约8.5亿元,总规模为日处理城市生活垃圾1200吨/天,年处理量43.8万吨。10月12日正式开工,预计2020年年底竣工投入使用。

    城市垃圾回收清运工作一并纳入环卫市场化改革。引进专业运营团队,对餐厨垃圾、可回收垃圾、有毒有害垃圾实行专业运营、集中管理。环卫市场化改革报告已经形成,待市政府审批后实施。

    第三方面:因各种原因难以解决的提案

    (一)宋超委员提出的“关于拓宽改造前进街、改善道路交通环境的建议(第313号)

    主要内容:改善前进街道路交通环境

    办理情况:根据城市建设“十三五规划”,市政府在2017年将爱民街、前进街、铁西路共同列入辽阳西部路网工程PPP项目,规划图、施工图基本完成。其中,前进街规划红线宽为42米。由于去年国家全面停止了PPP项目,市政府决定暂缓实施前进街工程。将在今后的改造计划中优先考虑该条道路改造。

    、完善办理机制,规范办理流程,积极总结办理经验

    (一)做到身子动起来,实行开门办理。加强与提案委员的沟通交流,实行“三先一后”(先协商,先调研,先走访,后办理)方式,采取电话联系、上门走访、当面征求意见等形式,认真听取委员的意见和建议,杜绝闭门造车、纸上谈兵、敷衍应付问题发生,确保实现见面率、办结率、满意率“三个一百”目标。

    (二)做到左右联起来,加强协调配合。今年政协提案办理工作涉及共同协办单位较多,为提高提案办理质量,我局积极与市直单位、各县(市)区政府等相关单位和部门联系,共同协商办理。形成了齐抓共管的工作氛围,快速高效地办结政协委员提案。

    (三)做到全程严起来,规范办理流程。严格落实提案办理程序,实行“一提案三审核”制度,由承办科室撰写回复意见初稿,然后交办公室综合整理,进行初审;再交分管领导把关,进行复审;最后交我签批,进行终审。协办意见送至各相关部门签收,主办意见送到各提案委员手中,并报送市委市政府督查室。

    (四)做到指标硬起来,抓好督查督办。把提案办理工作纳入绩考核工作体系范畴,由局绩考核小组牵头对提案办理进度、质量进行督查。加强对提案办理的催办、督办和检查,在督查中坚持做到六个“不放过”,即:对未依法依规办理的不放过,对推进速度慢的不放过,对能办而拖延未办的不放过,对已解决而答复不具体的不放过,对不能解决而未解释清楚的不放过,对委员反馈表示不满意的不放过。

     


    时间:2019-12-30 13:39    来源:住建局    作者:办公室    点击:
返回列表